カテゴリ
全体 *緊急告知* ランニング・散歩 山、トレイル(歩・走) 自転車系レース・イベント Mont-Blanc ROAD BIKE MT.BIKE BIKE TT 愛車 カメラ 巡礼 無線関係 島 徒然なるままに クライミング 観光 カリー ぐるめ!? 自動車 卓球 仕事 未分類 以前の記事
最新のコメント
フォロー中のブログ
LINK
検索
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
2010年 08月 15日
2010年8月13日(金)~14日(土):山行の記録
路面 :岩場と泥と木道と色々 ザック:オスプレイ・イーサ70L(15kg程度) 火器 :ジェットボイル1.0Lパーソナルクッカーセット 食料 :夕食にスパ王・ミートソース+パン+キリン・ラガー 朝食に酵母パン+ホットワンタン 各種行動食(ソイジョイ、羊羹など) 衣装 :アンダー=ファイントラック・撥水アンダー ミドル =初日は、モンベル・ジオライン・ジップアップ半袖T 2日目は、TNF・半袖T ブリーフ=モンベルのジオラインLWブリーフ(\1,800) タイツ =CW-Xスタビライクス・セミロングモデル パンツ =モンベル・ストレッチニッカ 靴下 =ザムストの着圧ソックス+クロスプロ・3Dフィッター・ソックス 帽子 :ランナーズ・オリジナル・スパッタリングメッシュキャップ 報告: テン泊山行の練習ってことで…八ヶ岳の北横岳行って来ました。 本来なら、日帰りで歩けるコースではありますが、お盆時期の自動車での移動や テン泊装備の重さを体に馴染ませるってことで、あえて1泊にしました。 8月13日(金): ピラタス蓼科の駐車場に駐車し、装備を整え、ロープウェイで7分! 一気に、2233mまでワープです。 山頂駅は、霧模様(汗) この坪庭エリアから北横岳まで歩けるので、普段着の家族旅行者が多い。 すれ違いも不規則で、何かペースが乱れ疲れる。 それでも縦走なアニキから「どこまで?」「双子池でテン泊です」とか 挨拶を交わしたりするのも嬉しい。 1時間弱程度で北横ヒュッテを通過。 晴れていれば360度の展望かと思いますが…今日は、霧で真っ白(泣) 風も強いので、南峰に移動。 亀甲池を通過。 双子池ヒュッテで受付して、びいるを買ってテン場に戻り、今夜のテン場を探す。 双子池の雌池の一段高くて平らな一角を今夜のテン場に決定する。 テント設営完了し、ビール片手に♪熊笹が風にそよぐ音をバックに… ぬぼーーーーーーーーーーっと贅沢な時間を過ごす。 で、17:00頃から夕食準備(と言ってもお湯を入れるだけ(汗) 今夜の双子池キャンプ場のテン場には、6張りほどのテントが♪ トイレが結構強烈なトイレで…それ意外は特に良好でした。 でも、18時を過ぎてもテン場前を通過する軽装の山ガールがいたりして「大丈夫か」 とか思ったりする。 そうそう、何時だったか数10分、我々の頭上を救助ヘリが旋回を繰り返していた。 翌日の新聞を見て「あぁ、あれが…」とか思ったのですが… 安全第一の山行!を、胸に刻む。 日没には時間もあったので、腹ごなしにヒュッテまで往復15分程度、ビールを買いに 散歩に行く。 で、19:00過ぎには雨もポツポツし始めたので、テントに入り爆睡。 北方面が開けてて、入れていればペルセウスの流星群も期待出来たけど… 今夜は無理そうなので、トイレ以外はテント内で寝たり起きたりを繰り返し。 BGMは、フライシートを叩く雨音、熊笹や樹々の葉を揺らす風の音… テント内温度は、18度位♪ モンベルのアンダー長袖だけで、シュラフにふっぽり包まれて快適。 なんて贅沢な時間なんだ…と実感。 24時に、しっかり爆睡 ZzzZzz 8月14日(土): 朝5時に起床し、30分ほど二度寝を堪能。 5時30分から朝食準備に掛かる。(と言ってもお湯を沸かすだけ(汗) 外は少し霧で、雨が降ったり止んだり。 テントの半分前室を開けて、お湯を沸かす。 酵母パンやワンタンスープで朝食完了♪ 雨に濡らさしたくないものに注意して、テント撤収。 レインジャケット+ゴアテックスのキャップを着て7:00にテン場を後にする。 天候が良ければ東側の展望が開けるのに…今朝は真っ白。 ちょっと霧が流れた時に、白い巨大なパラボラが… 臼田宇宙空間観測所のパラボラアンテナだったようです。 それでも、右上斜面からの落岩に怯えつつ、快適な霧のダブルトラックを歩く。 テン場から60分程度で、縞枯山方面への十字路に差し掛かる。 そこから縞枯方面の道は…瑞牆みたいな巨大な岩がゴロゴロと待っている。 重たいザック背負って、そういう苦手なとこに入りたくない(汗) けど、エスケープルートもないので、霧で濡れた岩の道に挑戦(汗) 滑らないように+バランス崩さないように…一歩一歩足の置き場を考えつつ登る。 そんな岩セクションも、30分程度で終了。八丁平で、縞枯山に向かうかどうか検討… 霧で展望もないし…迷わず帰途に就く選択をする。 縞枯山荘を通過し、木道を歩いて8時48分にロープウェイの山頂駅到着。 歩いた距離や時間は短かったけど「重さ」を馴染ませるには良い練習山行が出来ました。 佐久市内の健康ランドで汗を流し、14時頃に自宅に帰着して、テントを干したり洗濯機 を回したり… 夜は、熊谷の花火大会を堪能しました♪
by bfz
| 2010-08-15 17:40
| 山、トレイル(歩・走)
|
Comments(2)
|
ファン申請 |
||