カテゴリ
全体 *緊急告知* ランニング・散歩 山、トレイル(歩・走) 自転車系レース・イベント Mont-Blanc ROAD BIKE MT.BIKE BIKE TT 愛車 カメラ 巡礼 無線関係 島 徒然なるままに クライミング 観光 カリー ぐるめ!? 自動車 卓球 仕事 未分類 以前の記事
最新のコメント
フォロー中のブログ
LINK
検索
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
2010年 04月 04日
2010年4月3日(土):山行の記録
雪の心配もないし…ちょっとだけ高いとこ… 伊豆ヶ岳に決定!! そう!男坂の鎖場が象徴のあそこです。 コース: 西武鉄道・正丸駅~馬頭観音~伊豆ヶ岳~古御峠~高畑山~天目指峠~ 子ノ権現~浅見茶屋~秩父御岳神社~吾野駅 全行程:約12.1km(休憩込で6時間) 路面:岩盤、泥、根っこ 装備: ザック:モンベル・チャチャパック35L 火器 :ジェットボイル1.5L鍋セット 食料 :唐辛子入りトマトソースのレジネッレ ドライフルーツ(ミックス) ザバスのエネルギーゼリー ドリップコーヒー 衣装 :アンダー=モンベル・ジオラインLW半袖 ミドル =カッパ・防風ジップ長袖T アウター=モンベル・ULストレッチウインドジャケット ブリーフ=ユニクロのブリーフ タイツ =CW-Xエキスパートモデル パンツ =フェニックス・ストレッチカーゴパンツ 靴下 =モンベル・ウィックロン・トレッキングソックス 報告 : 自転車乗りには馴染みの奥武蔵GLの南方向に位置する(かな)伊豆ヶ岳です。 正丸駅下車、駅前で軽く補給して9時35分山行開始。 空は曇り気味だけど…天候は大丈夫そう。 馬頭観音までは緩く舗装路を登る。 いつものザックから過剰な着替えや温泉セットを外した…それでも7kg位のザックかな。 馬頭観音から登山道開始。 途中で岩が出て来て、トラロープの世話になる。 泣き坂と呼ばれる急坂です。 もう、この辺りで心拍マックスか…空気は冷たいけど汗ダラダラ。 ここから尾根沿いを歩いて…五輪山。 実は…地図を読み間違え、更には案内板もなく…この鎖場を男坂と知らなかったんです。 高さ約30mの岩壁(汗) 同行の師は…笑顔でサクサク登って行く(汗) 結構な高所で、俺は脚ガクガクなとこを鎖にも捕まらず…せ、仙人かよ。 鎖場を過ぎて短い距離の岩をクリアすると、そこは伊豆ヶ岳山頂。 山頂手前で、後から来たアニキに現在地を確認。 この時初めて、さっきの鎖場が男坂と認識する(汗) 11時09分、ちょっと早いけどランチにする。 ドライフルーツをつまみつつ、陣地を作る。 今日のランチは…唐辛子入りトマトソースのレジネッレ。 ちょっと辛めのトマトソースが美味しい♪ 実は、本日の山行で距離だけみると3kmしか歩いてない。 短く登って下るってイメージ。 しかし、この短く登るが曲者で…木の根っこや岩で、すんなり速歩きでクリア ってことも出来無かった。 子ノ権現は脚腰の神様なので迷わず参拝。 参拝後、舗装路を少し歩き、右に落ちる登山道へ。 松の枝が敷き詰められた下りをサクサク♪ で、今日のお楽しみ!!浅見茶屋到着。 お腹一杯で舗装路を吾野駅に下る。 吾野駅手前の2km位のとこで…何故か登山道に入る。しかも登り(汗) 西武鉄道の線路沿いの山側面の道路を歩き、吾野駅到着が、15時38分と ほぼ予定通りでした。 帰りは、西武秩父経由で秩父線の急行で帰途に。 内容の濃い山行でした。で、男坂へのリベンジを誓いつつ、爆睡ZzzZzz
by bfz
| 2010-04-04 12:48
| 山、トレイル(歩・走)
|
Comments(10)
Commented
by
にんじゃ
at 2010-04-04 16:06
x
すっかり山の人ですね(笑)
雑誌の掲載見ましたよ!!
0
Commented
by
ka
at 2010-04-04 18:30
x
Commented
by
bfz at 2010-04-04 18:56
Commented
by
bfz at 2010-04-04 18:58
Commented
by
ロラおとこ
at 2010-04-05 09:48
x
Commented
by
bfz at 2010-04-05 21:22
Commented
by
チャンプ
at 2010-04-06 22:49
x
お久しぶりです。
伊豆ヶ岳、懐かしいなぁ~。かつてトレッキングをしていた頃、何度も行きました。そろそろゲレンデシーズンも終わりますので、そしたらロードバイクでラジュモハンへ通う予定です。
Commented
by
bfz at 2010-04-10 20:35
Commented
by
bfz at 2010-04-10 20:36
|
ファン申請 |
||