カテゴリ
全体 *緊急告知* ランニング・散歩 山、トレイル(歩・走) 自転車系レース・イベント Mont-Blanc ROAD BIKE MT.BIKE BIKE TT 愛車 カメラ 巡礼 無線関係 島 徒然なるままに クライミング 観光 カリー ぐるめ!? 自動車 卓球 仕事 未分類 以前の記事
最新のコメント
フォロー中のブログ
LINK
検索
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
2006年 04月 22日
4月22日、早起きするはずが…9:30起床…
今日は、ヒルクラして、Fliteの様子をみてみたい、また、冬場走れてない ので、今月の月間走行距離の目標は…376km。後、目標まで50km。 (すんません、低い目標で…) とりあえず選んだのは、定峰方面。 今日の出発地点は、小川の道の駅。少しずつ、自走区間が増えてるぞ、 秋の事故の精神的ダメージも、回復中。 mtbnoriderさんのように、定峰~松郷~白石の周回にするか、グリーン ライン方面に初侵入するか…考えつつ、一人、ペダルを回す。 落合橋のとこで、道の駅で、話しをしたチタンバイクの方に先行してもら う…しかし、千切れる。 (乗鞍ベストが、75分の方だったので…) 白石車庫~定峰売店の時間を測ってみると…16分38秒。38秒のタイムアッ プを目指します。 しかし、今日は、サイコンの表示が点滅し放し…途中で初期化しても、や がて点滅に…電池消耗速くねーか? 定峰売店で、カーボショッツを流し込む!しかし、今日は、自転車が多い。 で、白石の東屋のとこで、コースを選択…グリーンラインに向かおう! 以前に読んだ、さいとーさんのレポートで行ってみたかったんで… 白石峠から~大野峠~刈場坂峠~飯盛峠~関八州展望台横という感じでアッ プダウンを繰り返す。 しかし…刈場坂で、空腹感、加え脚が終わり掛ける…つ、攣る寸前…って状態。 久々に感じる、何とも言え無い疲労感! とりあえず、パワージェルを流し込む。 なので、このまま、脚を回して、回復を待つことに。 刈場坂の最後には、絶景!なポイントがあった。 ここで、ムラーカのローディにルートを教えてもらう。 (toshiさんの知り合いかも…と妙に馴れ馴れしく話しを進める) R299に降りるか?このままグリーンラインを進むか…やはり、グリーンラ インの方が、交通量も少ないし、楽しいですとの言葉に送られ、グリーン ラインへ! 桜は終わったと思ってたのですが、まだまだ満開のポイントもあり… 顔振峠に行くか迷いながら…黒山三滝方面の道を選択。 快調なダウンヒル…ここで、落ちたら…人知れず朽ち果てるんだろうなぁ とか思いつつ、アップダウンをこなす。 で、一般道に出て、越生梅林の横を通過。しばらくすると、埼玉医大通院に 使った、慣れ親しんだ道に… シロクマパンを探そうかと思いながら、日没を気にして、そのまま、道の 駅へ帰還。 小川道の駅スタート~定峰峠~白石峠~大野峠~刈場坂峠~飯盛峠~ 関八州展望台通過~越生梅林通過~五明経由~道の駅到着で、68km走れま した。AVE:20km/h程度です。 帰宅して、計量へ…57.4kg/15.7%と、いい感じ。
by bfz
| 2006-04-22 20:00
| ROAD BIKE
|
Comments(8)
見事な体重と体脂肪ですね、羨ましい。。。
私は情けなくてとてもいえません(涙) 私もロード買おうかと思案しましたが、財政難のため涙をのんで今回は見送ることにしました。 一応「延期」ということで、いつかはまた考えたいと思っております。 bfzさんのブログ見ると再発してしまいそうですが(笑)
0
Commented
by
bfz at 2006-04-23 21:02
PEANA2さん、こちらは、まだ風が冷たいっす。いえ、まだ、お腹が気になったりしてます…汗 お互い、頑張りましょう!
ロード購入も…最近、新車ラッシュみたいで、羨ましい限りなんですが…PEANA2さんの購入は、極近い将来に延期ということで、楽しみにしております。(再発ネタを考えなくちゃ!)
Commented
by
junjih1 at 2006-04-23 22:26
とに開く見事な走りですね。さすがです。私のように腰痛状態で何もできん奴とは大違い。
走っていて疲労も濃かったようですが、達成感強かったでしょ。 桜咲いてるポジションンや絶景ポイントを自転車漕いで見るというのは最高ですものね。
Commented
by
テツ
at 2006-04-24 23:25
x
Commented
by
bfz at 2006-04-25 00:17
テツさん:私が、テツさんより速いわけないんで…あの日、サイコンの調子が悪くて、常に目を離さなかったので、計測ミスはしてないと思いますんで、多分、スタートとゴールが違う?!かと…汗
私、スタートは、バスの白石車庫、橋渡って、左手にトイレがある、あの辺りです。で、ゴールは、定峰の売店、秩父側と落合橋側の合流するとこ。です。テツさんの、ゴールは、その上の白石峠の方では…?と思ってます。 ともかく、自分なりのタイムアタックポイントが出来たので、タイムアップを目指すだけっす。限られた時間で、乗鞍まで、修行!
Commented
by
bfz at 2006-04-25 00:35
junjih1さん、色々とありがとう♪まずは、自分の体を良い状態に持って行こう。junjih1さんは、昨秋の事故の翌日に来てくれたよね。あの時の俺の姿は、よーく、覚えてるはず。傷の痛みよりも、正直、自転車乗るのが怖かった。それでも、今、走れるように回復出来たよ。ある程度は、自分の体の回復力もあったんだろうけど、でも、回復力を倍増させてくれたのは、絶対、自転車乗りの皆さんの励ましがあったからだと感じてる。多分、一人だったら、自転車辞めてたよ。続きは、後で、夕飯でも、食いながら、話そうか?
Commented
by
toshi
at 2006-04-26 02:17
x
Commented
by
bfz at 2006-04-26 17:37
toshiさん、ダークシルバーのムラーカに乗られてました。所沢在住と言われてまして、あまり練習には行かれてないとのことでした。toshiさんの苗字をうかつにも忘れてしまいまして…汗 グリーンラインは、刈場坂の登りはしんどかったですが、景色の大きさに感動でした。良いコースですね。
|
ファン申請 |
||