カテゴリ
全体 *緊急告知* ランニング・散歩 山、トレイル(歩・走) 自転車系レース・イベント Mont-Blanc ROAD BIKE MT.BIKE BIKE TT 愛車 カメラ 巡礼 無線関係 島 徒然なるままに クライミング 観光 カリー ぐるめ!? 自動車 卓球 仕事 未分類 以前の記事
最新のコメント
フォロー中のブログ
LINK
検索
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
2009年 08月 22日
夏休み明けの1週間、平日はランニングも出来ず(泣)
適度な残業生活でした。 で、本日は生野原人さんプロデュース!! 「白石峠、釜伏峠をメインに乗鞍直前追い込み(汗)」 またの名を… 「秩父のすまんじゅう、登谷高原牧場の牛乳ソフト、 ラヴェンナ 小川イタリアン を堪能する満腹サイクリング」 まずは、小川町道の駅にファンカーゴでデポします(汗) (ホントは、熊谷~小川町は自走したいのですが…今回も、大事に!) 今回のメンバーは、生野原人さん、タムラーノさん、ヤブさんです。 まずは、道の駅を出走。 酒蔵に吸い込まれそうになりながらも、松郷峠を目指します。 まずは、軽くウォーミングアップで峠越え♪ 34tX19t、21t辺りでやり過ごす。 で、白石峠へ向かう。 物産館の辺りで、確か埼玉車連ジャージの方に声を掛けて頂く… うーん、誰だったんだろう…気になる。。。 私が、かねこれーしんぐジャージだったので、勘違いの可能性もあるか。 で、実に、自転車では2006年夏から逃げていた白石峠に挑む。 で、早々に撃沈(泣) ランニングのベストの42分より遅かったらどうすっか…とか思いながら、 辛い登り(汗) ランニングとの比較をしてみたいので、1kmラップを取ってみる。 (後で分析します) 途中で、アイウェアを落とし、ちょっとロス。 一番苦手な白石峠…36分10秒でした。ろくに自転車に乗ってないので、 これ位で許して下さい。 で、ここで、なおさんと一時合流♪ お別れの挨拶も出来ずにすんません。 県民の森、横瀬方面へ登って下る。 結構、下る下る。 下り切ると、盆地の夏の空気だ。むわーーーと暑い。 で、秩父側から小川方面への登り返し…想像したくない。 そうそう、きっつい登りの前に、天然氷サイクリングの時に、気になった 「すまんじゅう」の「みずほの里」で補給。 (toSHIさん、情報ありがとうございました) 具材は、高菜とあんこ!美味いっ。 登り返しは、知ってる人は知ってる…釜伏峠方面に登り、最後は登谷山の 牧場に繋がっている、結構きつい斜度の細い道。 斜度にして8%位でしょうか。かなりきっついです(泣) ここで、25t解禁♪クルクル回して進みます。 こんな斜度に、何度心が折れそうになったか。。。 で、登谷高原牧場で牛乳ソフトクリームを堪能♪ さっぱり味で美味かった。 で、また、適当にアップダウンを繰り返して、秩父高原牧場を通過して、 急斜面を快適にダウンヒル。 落合橋を右折して、いつもの県道へ… 私の前は、原人さん。嫌な予感が…いつも、この辺りから鬼引き光速列車が… 今日も当然のように高速…いや、光速。 南風で向かい風だけど、変態的な速さだ。 このまま、原人さんの背後で温存♪ ちょっと、速度を確認すると47km/hとか表示している。 喜んで頂くためには、少しだけ前に出てみたいぞ。 この光速列車は、交通量の都合でラジュモハンの前付近で終点になるはずだ。 前回同様、仕掛けるのは切り通しの橋のとこ。 あ!路面荒れてるやん。 数100mだけ原人さんの前に出て、ラジュモハン前で灰になる。 そこからは、まったり35km/hペース位で、イタリアン・ラヴェンナへ向かう。 ランチメニューのチキンガーリックソテーをオーダー。 でも、胃腸は元気!ガシガシ、胃袋に吸い込まれて行く。 そうそう、パスタも凄い量だった。 で、道の駅に戻り、熊谷に移動してメンバーと湯楽の里でくつろぐ。 いやぁ。。。露天風呂の風が心地良い。 75kmの行程…白石と釜伏を絡めて+平坦も追い込んで、ハードでした。 最後に… その、乗鞍。色々ありまして…出走することになりました。 やっぱり、レースとは違った意味で「乗鞍の神」に呼んで頂いたと感じてます。 現地でお会いするアニキ、アネキ、よろしくお願いします。 正直、自転車の距離は乗れてません。 脚も回りません…でも、現状の力を出し切るよう頑張ります。 (本日の、白石峠TTより、目標1時間39分で♪) ちょっと、マイブーム…キリンのコーラ・ショック♪
by bfz
| 2009-08-22 21:16
| ROAD BIKE
|
Comments(12)
Commented
by
toshi
at 2009-08-22 21:51
x
おつかれさんでやした。結構近くを走っていましたね。
素饅頭屋は「みずほの里」では?、ここは高菜の饅頭ありました。 勾配のキツイ所は三沢から登るところかな?「塞神峠」とかって呼ばれている道かもです。
0
Commented
by
にんじゃ
at 2009-08-22 21:54
x
Commented
by
bfz at 2009-08-22 22:10
toshiさん、どもです。
かなりかなりニミアスでしたね。 私達が、白石峠東屋に到着時は、どこかの同好会のパニアバッグ仕様 のツーリストが数名いらっしゃいました。 そうそう!そうです。すまんじゅう!みずほの里です。 白石で、体力が終わってて、 その後は、引き回しの刑状態だったので、店の名前すら記憶から 消えてました(汗) はい!勾配のきっついとこは、まさに三沢辺りでした。 恐らく、塞神峠では… 23tだったら無理でしたよ。25t様様です。
Commented
by
bfz at 2009-08-22 22:12
にんじゃさん、どもです。
ラヴェンナは、254のとこでした。ネットでググルと出て来ます。 かなりボリュームがあります。パスタ大盛りにしたら、絶対食べ切れ ないと感じました(汗) 乗鞍は…付け焼刃ですが…頑張って来ます。
Commented
by
生野原人
at 2009-08-22 22:52
x
今日は充実満足のサイクリング、ありがとうございました。
さすがです、ランニングで鍛えたbfzさんの持久力と心肺能力。 登り、カリー前アタック、なかなかの物だと思います! もしかして、乗鞍、良い感じで走れるのでは?
Commented
by
bfz at 2009-08-22 23:17
原人さん、ありがとう。ただただ感謝です。
もう徹底的に楽しんでしまえ!って気持ちで臨んだ8月! 今日も、辛いは辛いんですが…楽しいんですよね。 だから、最後の光列車にも乗れたし…登りも、遅いなりに頑張れました。 凄く良い心で来てます。 乗鞍…90分切りたいです。
Commented
by
hitotonoya at 2009-08-23 12:19
お疲れ様でした。
ワタシも参加したかったのですが、出勤日だったもんで残念でした。 白石をランで42分ってのは、ほんと凄いと思いますよ。 それ以前に、あそこをランで上ろうと思うこと自体が、、、 涼しくなったら、またそちら方面のお邪魔ししますのでよろしくお願いします。 乗鞍、がんばってきてください!
Commented
by
タムラーノ
at 2009-08-23 13:24
x
悶絶サイクリングお疲れ様でした。
自転車練習してないのでカナーリ辛かったです。 白石登って脚は売り切れてました。 ラストの光列車はいつも後方待機ですみません・・。 前に出たくても出られませんです。 いよいよ乗鞍ですね、楽しみましょう!!
Commented
by
bfz at 2009-08-23 18:48
hitotonoyaさん、どもです。
今回も、参加かな…と期待してたのですが、残念です。 秋の悶絶サイクリング!是非!お願いします。 白石ランニングは…誰が思いついたのか…え!俺(汗) 登りで30分台で走りたいですが…うーん、壁がありますね。 確か、hitotonoyaさんもランニングされてたり、山も歩かれてました よね…いかがでしょうか。
Commented
by
bfz at 2009-08-23 18:50
タムラーノさん、どもです。
悶絶サイクリング、お疲れさまでした。 白石では、付いていけなくて…自分の弱さが露呈でした(泣) ラストの光列車…アドレナリンが出まくりです(爆) しかし!47km/hで前には無理っす(泣) 原人さんの隙を見計らってアタックしております。 来週の乗鞍!楽しみましょう!!
Commented
by
yabu
at 2009-08-23 20:30
x
いや~お疲れ様でした。
企画者がマゾなので、コースも変体でしたね。。。 何時ものように後方待機でしたが、足は付かない程度に、 走れました、もちろん光速列車は途中下車でしたが・・・ お互い乗鞍楽しみましょう。
Commented
by
bfz at 2009-08-24 21:20
yabuさん、どもです。
悶絶しまくり&グルメサイクリング、ありがとうございました。 秩父側からの登り返しは、変態的でしたわ。 登りも光速列車も!!メンバーが頑張ってる!って思うと、自分も 頑張れました。 お互い、乗鞍!楽しみましょう!!
|
ファン申請 |
||